Перейти к содержимому
Главная страница » Новости » Заседание Школы молодого педагога Колледжа на тему «Формы и методы взаимодействия педагога со студентами»

Заседание Школы молодого педагога Колледжа на тему «Формы и методы взаимодействия педагога со студентами»

17 февраля 2022 года в ГАПОУ СО «ПКТиМ»» проводилось занятие школы молодого педагога по теме «Формы и методы взаимодействия педагога со студентами».

Цель мероприятия познакомить молодых педагогов с различными формами и методами взаимодействия, отработать позиционные роли педагогического общения, провести самооценку своих моделей и тактик поведения на занятиях.

Занятие проводила заведующая методическим кабинетом, преподаватель высшей квалификационной категории — Шамрай Наталья Павловна.

Основная задача преподавателя и студента найти «золотую» оптимальную для них середину, при которой их взаимодействие будет намного успешнее и плодотворнее.

Необходимость искать компромисс, идти на контакт, быть лояльнее, входить в положения и ситуации друг друга, является необходимым требованием к слаженному взаимодействию, четкому видению возможных проблем и решению их.

Через тренинговые упражнения педагоги давали эмоциональную оценку ситуации, определяли ассоциативный ряд, связанный с педагогическим взаимодействием «Педагог-студент», в процессе мозгового штурма выявляли характеристики современного студента и педагога и какое влияние на эти характеристики оказывает «эффект установки», отрабатывали способы личностно-ориентированной модели общения такие как «Понимание», «Принятие» и «Признание».

По окончании занятия  через рефлексию «Подарок» педагоги при помощи метафорических карт отвечали на вопросы «Что Вы хотели бы взять с собой? Что хотели бы подарить своему коллеге?».

Мероприятие прошло на высоком положительном эмоциональном фоне, и положительно оценено всеми участниками.

 

Join the conversation