24 октября студенты Колледжа посетили Усадьбу крупного хлебопромышленника Паисия Михайловича Мальцева.
Усадьба, построенная в 1900-е гг. по проекту Ф.О. Шехтеля, расположена на одной улице с Храмом Святой Троицы, является одной из главных архитектурных достопримечательностей нашего города.
Сотрудники музея рассказали о жизни и деятельности Паисия и Анисима Мальцевых, что именно благодаря таким купцам, село Балаково превратилось в «хлебную столицу Поволжья».



Рассматривая великолепные хрустальные люстры Усадьбы, паркет с загадочным рисунком, оригинальное внутреннее убранство комнат, студенты перенестись в другую историческую эпоху. Из окон веранды виден Храм Святой Троицы, который был построен на деньги мецената. Экскурсовод рассказала, что между домами Анисима и Паисия и между церковью, был устроен подземный ход, выложенный красным кирпичом, а вокруг дома был разбит чудесный сиреневый сад.
Печальна судьба хозяина дома: в 1919 году Паисий Михайлович, которому в то время было уже за шестьдесят, был репрессирован Саратовским ЧК, а затем расстрелян без суда работниками ВЧК. Место его захоронения неизвестно. После революции в Особняке в разное время размещались уездный райком РКП(б), библиотека, милиция, Дом пионеров.
Сейчас реставрированный Особняк украшает наш город и помогает молодежи соприкоснуться с историческими и архитектурными особенностями Балаково.
