15 февраля 2022 в России отмечается 33-я годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана — День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г.Термез). Позднее, последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.
Сегодня во всей стране прошли памятные мероприятия, приуроченные этому событию. В Балаково церемония возложения цветов прошла у мемориального комплекса погибшим воинам–афганцам и участникам других локальных конфликтов.
На данном мероприятии присутствовали горожане, в том числе родные погибших в Афганистане; представители организаций и образовательных учреждений города, ветераны-афганцы.
Делегацию Поволжского колледжа технологий и менеджмента представляли студенты 123 группы во главе с директором Колледжа, Дмитриевым Д. В. и руководителем БЖД Барановым В.А.
После памятных слов собравшиеся почтили минутой молчания всех павших воинов и возложили цветы к мемориалу.
Своими впечатлениями поделилась студентка Никитченко Полина: «Мы, новое поколение, которое только по фильмам и книгам и узнаем о войне, о погибших солдатах, возраст которых был чуть старше, чем наш сейчас. Думаю, что всем и молодому поколению особенно нужно помнить и знать историю».


