Главная страница » Новости » Поволжский колледж встречает участников Чемпионата WorldSkills -2018

Поволжский колледж встречает участников Чемпионата WorldSkills -2018

12 февраля в Поволжском колледже технологий и менеджмента стартовал III Региональный чемпионат международного движения «Молодые профессионалы» Worldskills Russia в Саратовской области по компетенциям «Электромонтаж», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».  Площадка Поволжского колледжа выбрана неслучайно – она соответствует требованиям мировых стандартов, оснащена необходимым для проведения  Чемпионата оборудованием, имеет отличную производственную базу. В Колледже созданы все условия для полноценного совершенствования мастерства и навыков молодых специалистов. Во время проведния чемпионата 20 лучших студентов  средних профессиональных образовательных учреждений Саратовской области поборются за звание сильнейших. Три Главных эксперта и  20 профессиональных экспертов будут оценивать уровень практической подготовки и мастерства участников.

О событиях первого дня:

С 7 часов утра в Колледж стали подъезжать участники и эксперты Чемпионата. После проведения регистрации в PR-центре состоялось организационное собрание, на котором участники и эксперты ознакомились с порядком организации проведения Чемпионата, решали организационные вопросы.

Рабочий день начался с жеребьёвки, которая определила порядок выступления участников. Затем конкурсанты и эксперты прошли инструктаж по технике безопасности и подписали Протоколы.

Карпеева Елена Владимировна, эксперт и преподаватель Саратовского колледжа машиностроения и энергетики СГТУ им. Ю.А. Гагарина, впервые участвующая в Чемпионате, поделилась своими впечатлениями:  «Наш колледж готовит специалистов для энергетической отрасли и машиностроительных предприятий. В этом году на Чемпионате впервые участвуем в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Конечно, волнение присутствует неизбежно, так как уровень подготовки участников очень высок. Поразила современная производственная база Поволжского Колледжа, новейшее оборудование. Такие Чемпионаты нужны, в первую очередь, для самооценки молодых специалистов, а для самих учебных заведений – есть цель стремиться вперёд и развиваться. Желаю участникам выполнить задания по максиму!»

Участник Чемпионата по компетенции «Электромонтаж» Грешников Кирилл Петрович  – студент Энгельского промышленно- экономического техникума поделился своими впечатлениями: «  К Чемпионату готовился в течение года. Моей подготовкой занимался участник Worldskills Russia-2017, занявший в прошлом году третье место, Бескровный Вячеслав. Именно он рассказал мне, как сам принимал участие в Чемпионате, с чем столкнулся, на что необходимо обратить особое внимание. Сегодня меня представляет эксперт Ахметалиев Анатолий Юрьевич.  Задания в этом году очень сложные, но я надеюсь на свои навыки и мастерство,  хотел бы поскорее приступить к работе, готов испытать свои силы. Думаю, что участие в Чемпионате можно сравнить со спортом, где побеждает сильнейший.  Лестно, что задания Чемпионата соответствуют мировому уровню. Сегодня мы держим ответ не только перед мастерами и преподавателями, которые нас готовили, но и перед всей Россией».

Эксперт Чемпионата Ахметалиев Анатолий Юрьевич высказал своё мнение: «Мы не первый раз на площадке Колледжа, нам есть с чем сравнить и мы отмечаем, что с каждым годом база Колледжа становиться всё более профессиональной. Мы рады быть участниками такого значимого профессионального события. Конечно, надеемся на победу, мечтаем получить новый опыт, но в любом случае, надеемся приобрести здесь новые навыки »

Хочется отметить позитивный, положительный настрой всех участников и экспертов Чемпионата и пожелать успехов и профессиональных побед! Завтра нас ждет старт Чемпионата – день, насыщенный событиями, деловыми площадками, обменом мнениями и новыми впечатлениями!

Join the conversation