Главная страница » Новости » Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление»

Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление»

Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление» Санкт-Петербург, Экспофорум, 16-17 ноября 2017
В Санкт-Петербурге, на площадке Экспофорума, 16-17 ноября 2017 состоялась Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление», в которой приняла участие заместитель директора Колледжа Наталья Викторовна Самарцева.

Мероприятие проводилось в целях содействия реализации национальной и международной политики в сфере среднего профессионального образования в рамках официальных мероприятий WorldSkillsRussia.

 

Цель конференции: создание условий для продвижения опыта образовательной системы Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации, государств – участников Содружества Независимых Государств, стран БРИКС, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества.
В ходе конференции был продемонстрирован практический опыт проектирования и реализации инновационных моделей организационной, информационно-аналитической, учебно-воспитательной и иной работы в учреждениях среднего профессионального образования.

Озвучена необходимость взаимодействия с промышленными предприятиями, центрами компетенций по приоритетным направлениям науки и техники. В этой связи ключевыми задачами являются формирование технического мышления, воспитание будущих инженерных кадров с раннего возраста в системе общего образования, создание условий для исследовательской и проектной деятельности обучающихся, изучения ими естественных, физико-математических и технических наук, занятий научно-техническим творчеством, организация тематического отдыха и сетевого проектного взаимодействия.
Обсуждались альтернативные траектории подготовки кадров для СПО, содержательные и методические аспекты подготовки педагога к реализации трудовых функций профстандарта «Педагог профессионального образования», стратегии постобразовательной адаптации педагогов и мастеров, работающих в системе СПО.
Одновременно на 1 этаже огромной площадки Экспофорума шли финальные дни соревнований в рамках III Регионального открытого чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 и WorldSkills Junior по различным профессиональным компетенциям.
В течение этих дней более 30000 школьников и первокурсников из профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга ознакомились с профессиями, специальностями и компетенциями на конкурсных площадках, а помогали им ориентироваться в огромном пространстве специально обученные волонтеры.
Огромную благодарность выражаем организаторам и участникам Конференции!
На базе Колледжа, в рамках взаимодействия со школами, планируется внедрить полученный опыт на практике.
Для справки: 
26 сентября 2017 года в Поволжском колледже технологий и менеджмента прошло кустовое совещание директоров общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района на тему: «Сетевое взаимодействие общеобразовательных и профессиональных учреждений по профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению школьников: проблемы и пути развития»— знаковое событие во исполнение резолюции областного совещания работников образования «Образование Саратовской области – время лидерства» (одобрена участниками переговорных площадок 14-16 августа 2017 года и пленарного заседания областного совещания работников образования 21 августа 2017 года).
В семинаре приняли участие более 40 образовательных учреждений г. Балаково и Балаковского муниципального района.

Кустовое совещание директоров

Join the conversation