Главная страница » Новости » Итоги предметной недели авторемонтных технологий

Итоги предметной недели авторемонтных технологий

С 17 по 21 января 2022 г.  в Колледже была проведена предметная неделя  отделения авторемонтных технологий, которая значительно активизировала учебную деятельность обучающихся и раскрыла безграничный творческий потенциал преподавателей и мастеров производственного обучения.

Открыл предметную неделю мастер производственного обучения Коробков Игорь Алексеевич. Он провел практическое занятие со студентами группы 161, которые работали с различными моделями двигателей автомобиля. Обучающиеся снимали масляный насос, разбирали его и устраняли недостатки. Ребята первого курса на практике показали свои знания и умения, которые они успели приобрести за первое полугодие обучения в Колледже.

Свои теоретические знания в изучении специальных дисциплин ребята группы 161 продемонстрировали на внеклассном мероприятии, которое провел куратор группы Коцеров Сергей Алексеевич. Ребята рассказывали об эволюции двигателя автомобиля, о гоночных авто, об автомобилях будущего. Коцеров С.А. через наглядные примеры раскрывал студентам особенности развития автомобиля. В ходе проведения викторины обучающиеся с интересом и  азартом отвечали на вопросы, касающиеся современной автомобильной техники.  За активное участие студентам Калинину Дмитрию, Бандурину Кириллу, Витчинину Ивану и Капкову Кириллу администрацией и педагогическим составом Колледжа была выражена благодарность.

На внеклассном мероприятии у куратора группы 163 Свиридовой Юлии Сергеевны «Студенчество – прекрасная пора» обучающиеся через демонстрацию миниатюры, чтение стихотворений, участие в викторине проявили не только смекалку, но и продемонстрировали отличное чувство юмора, что придало занятию легкость и яркость. Студенты Борисовский Данил, Хуснуллин Артем, Кадаев Константин и Воробьев Егор получили благодарственные письма за активное участие и проявленную инициативу.

Через  игровые формы внеклассных мероприятий студенты проявили познавательный интерес и повысили уровень обучения.

Открытое занятие в группе 063, которое провели совместно преподаватель спец. дисциплин Змовик Эдуард Евгеньевич и преподаватель общеобразовательных дисциплин Погодина Анна Борисовна, было организовано в форме игры и совместило в себе «автомобильную» тему и литературу. Объектом исследования стали яркие произведения советской литературы «12 стульев» и «Золотой теленок» известных авторов И. Ильфа и Е. Петрова.  Студенты показали свои знания не только по содержанию самих произведений, но и по устройству ходовой части автомобиля. По итогам проведенного занятия обучающимся Мелинти Антону, Панфилову Ивану и Позднякову Вадиму были вручены благодарственные письма.

Свое профессиональное мастерство по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» показали студенты группы 961 в конкурсе, который провели мастера производственного обучения Неводник Игорь Анатольевич и Трушин Денис Олегович. В качестве гостя на мероприятие был приглашен начальник участка по ремонту и обслуживанию тяжелой перегрузочной техники АО «Металлургический завод Балаково» Д.А. Вильдяев. На протяжении всего конкурса ребята выполняли различные задания по ремонту стартеров, по разборке коробки передач, по проверке коленвала на биение, по замене передних тормозных колодок. По результатам конкурса дипломом III степени был награжден студент группы 961 Шалабанов Никита. Второе почетное место занял  Казюлин Владислав. Федулов Максим оказался лучшим, и был награжден дипломом I степени. В номинации «Лучший практик» победу одержал Желтов Алексей, которому была вручена грамота.

Студенты группы 961 также продемонстрировали свои навыки по вождению автомобиля на автодроме Колледжа. Грамотой за победу в номинации «Лучший водитель» был награжден Авсетов Дмитрий.

Администрация Колледжа и преподавательский состав выразили благодарность за активное участие студентам группы 961: Кондрашову А., Печенкину М., Сорокину Е., Шароеву С., Барейшину Д.

В заключительный день предметной недели отделения авторемонтных технологий Болтов Евгений Иванович и Багдасаров Григорий Леванович провели в группе 061 открытое внеклассное мероприятие: «Безопасность автомобиля». Использование игровых методов, демонстрация познавательных видеороликов, интересные и необычные вопросы, задаваемые  студентам, – все это создало благоприятную творческую атмосферу и привлекло внимание студентов. Болтов Е.И. задавал каверзные вопросы про ремни и подушку безопасности, про лобовые стекла автомобилей, про систему экстренного реагирования «ГЛОНАСС», но ребята не растерялись и дали верные ответы. Оживили интерес обучающихся и вопросы про известные марки советских и зарубежных авто (Жигули, BMW и др.), которые наглядно представил Багдасаров Г.Л. А вот «мозговой штурм» произошел на этапе «Назови деталь и ее назначение». Здесь Григорий Леванович представлял вниманию студентов изображение деталей автомобиля, а ребята должны были назвать ее и рассказать о ее назначении. Кульминацией занятия стал последний этап «Черный ящик». Обучающиеся должны были отгадать, что (какая деталь автомобиля) находится внутри. Но и с этой задачей студенты справились!

За активное участие и проявленную инициативу студентам группы 061 Графчикову Егору и Заботину Владимиру была выражена благодарность.

Достоинством проведения предметной недели отделения АРТ стало создание благоприятной творческой атмосферы, привлечение внимания студентов к учебным дисциплинам, а также развитие творческой активности обучающихся.

Благодарим заведующего отделением АРТ Морозова Андрея Альбертовича за организацию предметной недели, а педагогический состав – за творческий подход и  креативность.

 

 

                                                                    Преподаватель                    А.Б. Погодина

Join the conversation