26 февраля в Поволжском колледже технологий и менеджмента прошел Педагогический совет на тему «Позитивная деятельность молодежных сообществ как основа профилактики девиантного поведения обучающихся в рамках психолого-педагогического сопровождения».
Открыл мероприятие директор Поволжского колледжа Дмитрий Владимирович Дмитриев, который обозначил значимость и актуальность темы настоящего педсовета, привел цифры статистики по возрастанию девиантного поведения в подростковой среде.
По вопросам деятельности молодежных общественных объединений как фактора социализации молодежи выступила зам. директора по УВД – Марина Владимировна Горшкова.
О волонтерской деятельности как форме профилактики девиантного поведения выступила Лысакова Т.Н.-педагог-психолог, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Шевченко Е.Ю.- педагог-психолог, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями рассказала присутствующим о «Движении первых».
Преподаватель спец.дисциплин Ножкин Е.Н. рассказал о деятельности спортивного клуба ССК «ПКТиМ», его достижениях.
«Проблемы наставничества обучающихся с девиантным поведением» озвучила преподаватель спец.дисциплин Горшенина А.А.
Социальный педагог Фендюр Е.А. выступила с докладом на тему «Профилактика девиантного поведения подростков» («Большая перемена» – место для твоего развития).
Старший педагог-психолог Ливерко О.Г. рассказала о методах «Психолого-педагогического сопровождения группы особого внимания».
По итогам педагогического совета было вынесено решение:
— Обеспечить информированность родителей и обучающихся о потенциале молодежных общественных объединений: РДДМ «Движение Первых», «Большая перемена», Добро. ру и др.
— Продолжить вовлечение обучающихся в проекты всероссийских молодежных общественных объединений: РДДМ «Движение Первых», «Большая перемена», Добро. ру и др.
— Продолжить внедрять в учебно-воспитательный процесс наставничество, как перспективную образовательную технологию , осуществлять взаимодействие наставника и наставляемого в режиме внеурочной деятельности.
В заключении мероприятия директор от лица коллектива Колледжа поздравил юбиляров – Горшкову Марину Владимировну, Ермакову Марину Владиславовну, Маликову Светлану Алексеевну, Ивницкую Татьяну Алексеевну, Коробкова Игоря Алексеевича, Овсянникова Александра Викторовича. 

